Анализ банкротства физических лиц: инновации и альтернативы

В данной статье освещаются и анализируются новые для Российская Федерация банкротство физических лицВ работе представлен анализ вновь вводимых спорных положений Закона О несостоятельности (банкротстве), основанный на мнениях авторитетных юристов, а также на работе ученых в области права и экономики. Также автор дает краткое описание самого процедуры банкротства физического лица с лингва интерпретацией правил, как того требует закон. Проведя параллель с законодательством западных стран, были обсуждены положительные и отрицательные стороны инноваций. Эти особенности правового регулирования и на этой основе получены обобщения, связанные с объектами и преимуществами производства в отдельных странах. Основой исследования послужил закон"о несостоятельности (банкротстве)", продемонстрировавший несовершенство правовой базы, посвященной физическим лицам. В результате проведенного материала автор пришел к выводу, что закон призван регулировать отношения между гражданами и кредитными организациями по значительная степень. Однако не все физические лица, которые добросовестно используют нововведения, некоторые, не имеющие статуса предпринимателя, могут быть членами кооператива, акционером, владельцем доли в уставном капитале предприятия, тем самым умышленно подвергают себя действию уполномоченных лиц.

В мировом масштабе существует множество законодательных подходов к решению проблемы так называемого потребительского банкротства, которое предполагает состояние неплатежеспособности физического лица.

С одной стороны, в ряде западных стран, таких как Франция, Испания, Бельгия, Италия, признание неплатежеспособности физического лица возможно только в случае его связи с бизнесом. Однако, в отличие от вышеназванных стран, в некоторых странах существует специфическое регулирование, в соответствии с которым физические лица имеют право избавиться от своих долгов путем специальной обработки производства. Поэтому у нас будет изучено правовое и экономическое регулирование страны, в которой была внесена поправка преимущества в его практическом применении. 10"банкротство физических лиц"[1], многие академические экономисты связывают с тем, что развитие огромного потребительского бума привело к чрезмерной доступности элементов кредитования физических лиц. Россияне брали кредиты на приобретение различных предметов нормальной домашней обстановки, приобретение имущества и транспортных средств. Однако мировой финансовый кризис привел к последствиям неуплаты долга по кредитам. Проблемные ситуации с невыплатой кредитов банки передали коллекторам, с целью скорейшего их решения.

Но им не всегда удавалось взыскать долг, после чего дело передавалось в суд, где процедура могла затянуться на годы.

Итогом этих баталий стало решение суда, который в большинстве случаев проигнорировал жизненные обстоятельства должников, решение суда на стороне должника. кредиторы Банкротство физического лица-это своего рода отчуждение, в отличие от банкротства хозяйствующих субъектов.

Во-первых, физическое лицо не может в чистом виде ссылаться на экономическое единство арбитражного конкурсного процесса из-за правовой неграмотности или незнания права. И, на практике, всем участникам дела может показаться, что должник в лице гражданина избрал путь злоупотребления правом. По сути, значительная часть физических лиц-должников даже не понимают правовой природы своего положения и последствий банкротства. Во-вторых, физическое лицо не соответствует федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» хозяйствующий субъект зарегистрирован в специальном реестре (register, EGRIP), поэтому индивидуальные процедуры банкротства для физических лиц на практике не дают ощутимого результата.

В-третьих, само физическое лицо, не имеющее статуса предпринимателя, может быть членом кооператива, акционером, собственником доля в уставном капитале предприятия или обязательства, которые неразрывно связаны с его личностью.

Здесь в противовес сказанному можно привести пример, когда после банкротства юридическое лицо ликвидируется вместе с обязательствами.

В отношении индивидуума такого процесса нет, так как только смерть физического лица в значительной степени прекращает его гражданские обязательства. [2] в России происходит изменение закона о несостоятельности 2015 года, который предусматривает тексты, регулирующие банкротство и физических лиц как самостоятельный институт. Основным нормативным условием его использования является наличие долгов, превышающих 500 тыс. рублей, а неуплата их длилась более 3 месяцев Допускается принятие плана реструктуризации задолженности сроком на 5 лет и назначение временного доверительного управляющего (административного руководителя). Сначала все имущество должника формируется в конкурсную массу, подлежащую реализации.

Из него исключены: только жилье и земельный участок на которых он построен, государственные награды, таблички, одежда для нормального использования, топливо, бытовая техника, если не более 30 000 рублей.

а) реструктуризация задолженности, которая осуществляется в первую очередь путем перечисления платежей и рассрочки во времени. Обязательным условием для этого является наличие у должника постоянного ежемесячного дохода и отсутствие судимости за экономические преступления. Чаще всего он используется в банке-кредиторе, который представляет собой новый план погашения со сроком не более 3 лет. При невыполнении этого плана допускается переход к реализации имущества должника б) соглашение между должником и кредиторами, они регулируют свои отношения и уверены, что оно подлежит исполнению. При невозможности урегулирования способа оплаты и признании лица банкротом суд лишает его права распоряжаться своими правами и назначает его управляющим. С тех пор сделки, совершенные без его участия, будут считаться недействительными. Последствия процедуры, связанные при наличии ряда ограничений, таких как лишение права заниматься коммерческой деятельностью, временное ограничение на выезд из страны, запрет заниматься административными функциями в течение 3 лет, в течение 5 лет с момента получения кредита кредитным организациям не разрешается. При установлении фиктивного процесса предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Закон не до конца доработан, судебной практики нет, а значит, удастся уйти от крупных выплат по кредитам от кредитных организаций или от уплаты налогов в бюджет не только у реальных банкротов, но и у мошенников.

Чтобы избежать таких рисков, закон устанавливает ответственность за мошенническое банкротство, то есть за ложную информацию об их способности выплачивать долги.

Штраф за такое административное правонарушение для граждан предусмотрен от 1000 до 3000 рублей. В административном производстве также применяется сокрытие информации об их имуществе, штраф от 4000 до 5000 рублей. Банкротство физических лиц в первую очередь, чтобы избавиться от кредитов, или прямой отмены. Иными словами, признание государством и кредиторами неплатежеспособного гражданина и прекращение в отношении него всяческих преследований, требующих взыскания долга. Таким образом, можно сделать вывод, что при проведении процессуальных действий в отношении хозяйствующих субъектов основной целью является поддержание работоспособных предприятий и восстановление платежеспособности. Большинство населения находится в затруднительном положении, имея многочисленные кредиты и не имея финансовой возможности их погасить.

Непомерные процентные ставки в период экономического кризиса, низкая заработная плата и растущая инфляция-это отчаяние заемщиков кредитных организаций.

Не секрет, что принятая поправка в закон о банкротстве будет ориентирована на добросовестных должников, которые действительно находятся в состоянии объективной невозможности погасить свои долги. [3] в целом, по нашему мнению, внесение поправки в закон «о несостоятельности (банкротстве)"в части СТ. 10"о банкротстве воли граждан по решению накопились проблемы во взаимоотношениях банков и кредиторов.

Этот закон направлен на более широкое регулирование отношений между гражданами и кредитными организациями.