Расторжение трудового договора-российские юристы онлайн

Прекращение трудовой деятельности-это уход работника с работы и окончание срока работы работника с работодателемУвольнение может быть добровольным со стороны работника, или оно может быть от рук работодателя, часто в форме увольнения (увольнения) или увольнение. Увольнение или увольнение, как правило, считается по вине работника, в то время как увольнение, как правило, делается по бизнес-причинам (например, замедление деловой активности или экономический спад) вне работы сотрудника. Увольнение несет клеймо позора во многих культурах и может препятствовать шансам соискателя найти новую работу, особенно если он был уволен с предыдущей работы. Соискатели иногда не упоминают вакансии, с которых они были уволены, соответственно, необъяснимые пробелы в занятости, а отказ или отказ связаться с предыдущими работодателями часто рассматриваются как"красные флаги". [1] увольнение-это когда работодатель решает потребовать от работника уйти, обычно по причине, которая является виной работника. Наиболее распространенными разговорными терминами для увольнения в Соединенных Штатах являются"увольнение"или"увольнение", в то время как в Великобритании также используются термины"увольнение"или"увольнение". Менее тяжелая форма непроизвольного прекращение часто упоминается как увольнение (также избыточность или делается избыточным на британском английском языке). Увольнение, как правило, не связано строго с личной деятельностью, а связано с экономическими циклами или необходимостью реструктуризации самой компании, выходом самой фирмы из бизнеса или изменением функции работодателя (например, определенный тип продукта или услуги больше не предлагается компанией, и поэтому рабочие места, связанные с этим продуктом или услугой, больше не нужны). Одним из видов увольнения является агрессивное увольнение[требуется цитирование] в такой ситуации сотрудник увольняется, но не заменяется по мере удаления от работы. В экономике, основанной на добровольной занятости, как, например, в Соединенных Штатах, значительная часть работников может быть уволена в какой-то момент своей жизни, и часто по причинам, не связанным с работой или этикой.

[требуется цитата] прекращение работы также может быть результатом испытательного срока, в течение которого как работник, так и работодатель достигают соглашение о том, что работодатель может уволить работника, если испытательный срок не будет удовлетворен.

Часто [требуется цитирование] увольнения происходят в результате"сокращения","уменьшения силы"или"избыточности". Технически они не классифицируются как увольнения увольняемые должности сотрудников прекращаются и не пополняются, поскольку либо компания желает уменьшить свой размер или операции или иным образом не хватает экономической стабильности, чтобы сохранить должность. В некоторых случаях уволенному сотруднику может быть в конечном итоге предложена его старая должность соответствующей компанией, хотя к этому времени он может найти новую работу. Некоторые компании прибегают к истощению (добровольному увольнению) в качестве средства сокращения своей рабочей силы. [2] в соответствии с таким планом никто из сотрудников не вынужден покидать свою работу. Однако тех, кто уходит добровольно, не заменяют. Кроме того, сотрудникам предоставляется возможность уйти в отставку в обмен на фиксированную сумму денег, часто на несколько лет их заработной платы. Такие планы имеют осуществлялась федеральным правительством Соединенных Штатов при президенте Билле Клинтоне в 1990-х годах [3] и компанией Ford Motor Company в 2005 году. [4] однако"увольнение"может быть конкретно рассмотрено и определено по-разному в статьях договора в случае профсоюзной работы.

Некоторые увольнения происходят в результате взаимного согласия между работодателем и работником.

Когда это происходит, иногда спорно, было ли прекращение действительно взаимным. Во многих из этих случаев первоначально работодатель хотел, чтобы работник ушел, но работодатель предложил соглашение о взаимном увольнении, чтобы смягчить увольнение (как в случае принудительной отставки). Но есть также случаи, когда дата окончания согласовывается до начала работы (как в трудовом договоре). Фирмы, которые хотят, чтобы работник ушел по собственному желанию, но не хотят продолжать увольнение или принудительную отставку, могут ухудшить условия труда работника, надеясь, что они уйдут"добровольно". Этот сотрудник может быть перемещен в другое географическое место, назначен на нежелательную смену, дается слишком мало часов, если неполный рабочий день, понижен в должности (или низведен до черной задачи) или назначен на работу в неудобных условиях. Могут использоваться и другие формы манипуляции, например, проявление несправедливой враждебности по отношению к сотруднику и наказание его или ее за то, что они сознательно игнорируются другими сотрудниками. Часто такая тактика используется для того, чтобы работодателю не приходилось заполнять документы о прекращении работы в юрисдикциях без добровольного трудоустройства. Кроме того, за некоторыми исключениями, работники, которые добровольно уходят, как правило, не могут получать пособия по безработице. Pink slip ссылается на американскую практику, отделом людских ресурсов, включая уведомление об увольнении в конверте зарплаты сотрудника, чтобы уведомить работника об их прекращении работы или увольнении. [5] 'pink slip' стал метонимом для прекращения работы в целом. Согласно статье в New York Times, Редакторы словаря Random House датировали этот термин по крайней мере 1910 годом. Когда Объединенная авиакассы (создана в 1906 году)будет выдавать уведомление об отмене акта, уведомление было на розовом листе.

[6] другая возможная этимология заключается в том, что многие приложения (включая документы о прекращении) выполняются в трех экземплярах, с каждой копией на другой цвет бумаги, один из которых, как правило, розовый.

[7] в 1958 году в мультфильме Chilly Willy"Little Televillain"Мистер сутулый говорит Смедли, что если его потревожить во время чтения сценариев шоу, он будет вынужден розово ускользнуть от него. Смедли показывает, что он не знает значения слова"розовый слип", поэтому мистер ступ кричит на него: вы будете уволены! '[требуется цитата] в Великобритании и Ирландии эквивалентом розового скольжения является P45 в Бельгии эквивалент известен как C4. [8] в зависимости от обстоятельств, лицо, работа которого была прекращена, может быть не в состоянии быть повторно нанято тот же работодатель. Если решение об увольнении было принято работником, то готовность работодателя к повторному найму часто зависит от отношений работника с работодателем, количества уведомлений, полученных работником до отъезда, и потребностей работодателя. В некоторых случаях, когда работник уволился на хороших условиях, работодатель может предоставить ему особый приоритет при поиске нового места работы. Работник, уволенный работодателем, может не иметь права на повторную работу с тем же работодателем, хотя в некоторых случаях это обычно связано с кадровыми вопросами. Работа может быть прекращена без ущерба, что означает, что уволенный работник может быть повторно нанят на ту же работу в будущем. Это обычно верно в случае увольнения И наоборот, работа человека может быть прекращена с предвзятостью, что означает, что работодатель не будет повторно нанимать бывшего работника на ту же работу в будущем. Это может быть по многим причинам: некомпетентность, нарушение политики, неправомерное поведение (например, нечестность или ноль толерантность' нарушения), неподчинение или 'отношение' (столкновения личности со сверстниками или боссами). Формы прекращения ("розовые карточки") обычно включают набор флажков, где руководитель может указать"с предубеждением"или"без предубеждения". Например, увольняемые учителя государственных школ в Нью-Йорке включаются в список лиц, имеющих преимущественное право на работу в школьном округе, где они были уволены на семь лет с даты увольнения. Если уволенный преподаватель подает заявление на открытие вакансии, ему предоставляется приоритет перед другими претендентами.